10 июля 2017, 15:33

Petya.A больше не пройдет: в НАТО намерены защитить Украину от возможных кибератак

В Альянсе уделяют много внимания IT-технологиям и сетевой защите и хотят сотрудничать с Украиной в сфере кибербезопасности.

Petya.A больше не пройдет: в НАТО намерены защитить Украину от возможных кибератак

Защиту сетей от хакерского вмешательства на максимально высоком уровне собираются обеспечить в НАТО при сотрудничестве с украинскими партнерами, передает "Диалог.UA".

О планах Альянса сообщил генеральный секретарь Йенс Столтенберг во время брифинга с Петром Порошенко.

По его словам, организация Североатлантического договора выстраивает мощную систему киберзащиты своих сетей и планирует обмениваться опытом разработки технологий с Украиной.

"Мы нуждаемся во всем этом, чтобы эффективно реагировать на киберугрозы, которые очень реальны и постоянно меняются по своей природе. Системы обороны и защиты, которые у нас есть в этой отрасли сегодня, могут не сработать завтра. Одна из отраслей, которой мы уделяем все больше внимания в сотрудничестве с Украиной, именно сфера кибербезопасности", - отметил генсек Альянса.

Столтенберг добавил, что в настоящее время идет процесс предоставления Украине необходимого оборудования для того, чтобы предотвратить хакерские атаки на ключевые предприятия страны и обеспечить объективное расследование предыдущих кибератак. 

Кроме того, по его словам, сетевые атаки на Украину позволяют НАТО получать ценные знания и опыт в области киберзащиты. 

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО не позволит никому влиять на решение Украины о вступлении в Альянс. "Диалог.UA" также сообщал о проходящих в Одессе совместных военных учениях, в которых принимают участие украинские и американские моряки.

Последние новости