10 июля 2017, 15:02

Головоломка для Путина: НАТО не позволит агентам Кремля влиять на решение Украины, касающееся вступления в Альянс, - ​Столтенберг

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса настаивает на том, что Украина должна принять самостоятельное решение по поводу членства в НАТО, а страны Альянса будут определять ее готовность.

Головоломка для Путина: НАТО не позволит агентам Кремля влиять на решение Украины, касающееся вступления в Альянс, - ​Столтенберг

Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко, передает "Диалог.UA".

Представитель Международной военной организации выступил против любого воздействия на решение Украины со стороны других стран, которые, по его мнению, не имеют права вмешиваться в процесс вступления в Альянс.

"Каждая страна имеет право решать, хочет ли она быть членом такого альянса как НАТО, и важно подчеркнуть, что любое решение относительно членства в НАТО должно приниматься странами НАТО и страной, которая подает заявку. Никакая другая страна не имеет права вмешиваться или накладывать вето на этот процесс принятия решений, поскольку это суверенное право любого суверенного государства", - отметил Столтенберг.

При этом генеральный секретарь добавил, что в Альянсе продолжат оказывать поддержку Украине на пути к реформам, реализация которых позволит нашей стране подписать соглашение с организацией Североатлантического договора.

Как сообщалось, Петр Порошенко считает вступление в НАТО ключевым фактором внешней политики Украины. Также "Диалог.UA" сообщал о старте украинско-американских военных учений в Одессе.

Последние новости