9 июля 2017, 09:41

В Украине хотят отменить обязательный медицинский осмотр для водителей, что приблизит страну к европейским стандартам

Оказалось, что во всех странах-членах Евросоюза пройти медосмотр водителям намного проще, чем в Украине.

В Украине хотят отменить обязательный медицинский осмотр для водителей, что приблизит страну к европейским стандартам

Центр европейской политики совместно с экспертом по вопросу транспорта провели исследование "Удостоверение водителя на право управления транспортными средствами: европейский опыт и рекомендации для Украины", передает издание "Online.UA".

Изучая полученные данные, специалисты пришли к выводу, что в странах ЕС пройти медосмотр для получения водительских прав легче, чем в Украине. Там вообще медосмотры для автолюбителей категории А-В могут не проводится, однако страны-члены Евросоюза устанавливают данное правило на свое усмотрение.

А вот для категории C-D медицинские осмотры обязательны, водители регулярно подтверждают нормальное состояние своего здоровья. Специалисты считают, что подобные правила должны появиться и в Украине.

В Министерстве здравоохранения, не против такой инициативы. Однако, учитывая высокий уровень ДТП и смертности на дорогах в нашей стране, опасаются, как бы европейские нормы плохо не повлияли на, и без того, тревожную статистику.

На сегодняшний день подходы к организации медосмотров для водителей почти не изменились с советских времен. Именно поэтому, Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий Минздрава создаёт всеукраинскую базу данных учреждений здравоохранения, имеющих право осуществлять медицинский осмотр кандидатов в водители и водителей. В тестовом режиме этот реестр заработает уже в 2018 году.

Ранее сообщалось: в ДТП на Тернопольщине пострадали 50 человек.. В Днепропетровской области иномарка въехала в кафе. Погибли водитель и один из посетителей.  

Последние новости