6 июля 2017, 18:10

Премьер-министр Ирака Абади поздравил освободителей Мосула с победой: "Мы одерживаем верх над лжегосударством группировки ИГИЛ" - кадры

Город Мосул, который был до войны центром иракского Курдистана, удерживался боевиками "Исламского государства" с 2014 года.

Премьер-министр Ирака Абади поздравил освободителей Мосула с победой: "Мы одерживаем верх над лжегосударством группировки ИГИЛ" - кадры

Иракский лидер Хайдер Абади официально поздравил иракских солдат и их союзников с большой победой в Мосуле, передает "Диалог.UA" по материалам "Голоса Америки". 

Поздравительное заявление премьер-министр Ирака произнес на пресс-конференции в столице Ирака Багдаде. В то же время зарубежные масс-медиа отмечают, что сражения с радикальными исламистами ИГИЛ (ДАИШ) сейчас еще продолжаются в Старом городе Мосула.

Эксперты прогнозируют, что после окончательной сдачи Мосула ИГИЛовцы уйдут в приграничные с Сирией районы, а оттуда, возможно, на контролируемую ими часть территории САР.

Также сообщается, что официальные власти Ирака осуществляют программу помощи и переселения своих соотечественников, которые были вынуждены покинуть охваченные боевыми действиями районы страны, в том числе и город Мосул.

Напомним, в конце июля генерал армии Ирака рассказал, через сколько дней Мосул полностью очистят от боевиков ИГИЛ.

Как ранее сообщалось, над мечетью ан-Нури, где ранее выступал лидер террористов и провозглашал свое фейковое государство, был поднят государственный флаг Ирака.

Последние новости