5 июля 2017, 18:38

Будет сложнее "срубить деньжат": заезжим российским гастролерам придется получать разрешение у СБУ на выступления в Украине

​Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко хочет обязать российских артистов заранее предупреждать СБУ о намерении выступить в Украине.

Будет сложнее "срубить деньжат": заезжим российским гастролерам придется получать разрешение у СБУ на выступления в Украине

Об этом он написал в своем блоге на сайте "Украинской правды", передает "Диалог.ua".

Он напомнил, что в последнюю неделю украинские спецслужбы запретили въезд в Украину около 10 российским артистам, которые, незаконно выступив в аннексированном Крыму, внаглую попытались "срубить копеечку" и на неоккупированных территориях Украины.

"Иногда разворачивать их приходилось прямо на границе. А кое-кому запретили въезд уже после выступления, потому что нужная информация поступила с опозданием", - напомнил чиновник.

Он отметил, что для предотвращения таких неприятных инцидентов необходимо обязать организаторов концертов российских артистовзаранее (за 30 дней) предупреждать о мероприятии СБУ.

За это время, по задумке, спецслужбы проверят артиста на предмет нарушения украинского законодательства, после чего выдадут разрешение или запрет на концерт.

Кириленко выразил уверенность, что его инициатива найдет поддержку в Верховной Раде.

"Ситуация, когда люди, пренебрегающие нашей страной и по-своему с ней воюющие, еще и сюда и приглашаются, вне этики. Ее нужно исключить", - констатировал вице-премьер-министр.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал что советник главы МВД Шкиряк приветствовал запрет на въезд в Украину российских артистов.

Последние новости