5 июля 2017, 16:07

Прокуратура займется проверкой поставок медпрепаратов из-за границы и выяснит, не привозят ли в Украину просроченные лекарства

Недавно в ГПУ поступила оперативная информация о том, что в страну завезли крупную партию медикаментов с истекшим сроком годности. Идут проверки.

"На момент начала этого года мы имели два вопроса. Первый - вопрос к двум государственным предприятиям-перевозчикам лекарств по обоснованию их тарифов. А второй вопрос - относительно вероятного поступления в ходе международных поставок просроченных лекарств", – заявил Юрий Луценко в комментариях украинским журналистам, сообщает "Диалог.UA".

По словам Генерального прокурора, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что все международные поставщики взяли на себя обязательства в случае фактической просрочки лекарств возвращать вместо них новые, непросроченные. 

Однако недавно следователи получили информацию, что факты нарушений все же имеют место. "Если информация подтвердится, это будет признаком определенных правонарушений, которым мы дадим соответствующую оценку", – заявил Юрий Луценко.

Ранее в СМИ прозвучала информация, что в рамках государственных закупок в Украину привезли лекарства с коротким сроком годности для лечения онкобольных детей.

Ранее сообщалось: в ГПУ заявили, что близки к окончанию расследования убийства Дениса Вороненкова. Прокуратуру шокировали коррупционные аппетиты Добкина.  

Последние новости