5 июля 2017, 11:45

Секреты рынка стали в США: эксперт объяснил, почему компания друга Путина TMK IPSCO процветает, а объем импорта Украины менее 1% - Atlantic Council

Департамент торговли США принял два важных решения, которые угрожают экономической и геополитической стабильности в Украине, а выигрывает от этого российская компания "ТМК", которая принадлежит российскому олигарху и другу президента РФ Владимира Путина Дмитрию Пумпянскому.

Секреты рынка стали в США: эксперт объяснил, почему компания друга Путина TMK IPSCO процветает, а объем импорта Украины менее 1% - Atlantic Council

Президент North American Interpipe Дэниэл Валк опубликовал статью для аналитического центра Atlantic Council.

В материале напоминается, что в 2014 году, когда Украина начала бороться с агрессией Кремля, Комиссия США по международной торговле и Департамент торговли приняли решение о введении антидемпинговой пошлины на импорт стальных труб, которые используются в нефтедобывающей отрасли. Однако, в силу чрезвычайных обстоятельств в Украине, Департамент торговли в сентябре 2014 года заключил соглашение о приостановке действия антидемпинговой пошлины, позволив украинским производителям продавать ограниченное количество труб в США по цене, определенной американской стороной.

Следовательно, это позволило Украине достаточно стабильно планировать свои продажи в США, что было очень важно в тяжелые для страны времена.

Но недавно Департамент торговли объявил, что украинско-американское соглашение о приостановке антидемпинговой пошлины все же прекратит действовать с 10 июля, и это несмотря на то, что война на Донбассе продолжается и на украинские трубы приходится менее 1% импорта в США.

Кроме того, секретарь Департамента торговли Уилбур Росс инициировал расследование в отношении всех поставок стали в США, а это в свою очередь грозит Украине еще большим ограничением на продажу своих товаров.

Автор статьи отмечает, что еще хуже то, что выигрывает от протекционизма американского ведомства российская компания "ТМК" и ее американская "дочка" TMK IPSCO. Как говорится в отчете US International Trade Commission от 2014 года, российская компания, а также US Steel, остаются крупнейшими производителями труб для добычи нефти в США, которые удовлетворяют 16% потребностей внутреннего рынка.

Также Валк отмечает, что TMK IPSCO принадлежит российскому олигарху и другу Путина Дмитрию Пумпянскому. В 2008 году российская ТМК приобрела американскую IPSCO у компании SSAB из Швеции. А во времена, когда олигархи массово выводили свое состояние из России и получали гражданство Великобритании, Пумпянский не покинул родину. Вместо этого он продал контрольный пакет в ТМК, правда, в мае 2017 года он вернул себе контроль над компанией.

Автор подчеркивает, что на этой неделе весь мир будет следить за встречей президентов Трампа и Путина, поэтому, по его мнению, будет обидно, если решения администрации Трампа в области импорта стали, которые могут нанести такой вред Украине, не будут тщательно просчитаны в американской политике.

Валк добавляет, что украинский премьер-министр Владимир Гройсман и министр экономического развития Степан Кубив направили официальные письма в Госдепартамент США и Департамент торговли с просьбой продлить действие соглашения о приостановке антидемпинговых решений для Украины.

"В отличие от жестких санкций США против России, которые несколько недель назад принял сенат, решение администрации Трампа по стали может наказать Украину и пойти на пользу деловым интересам друга Путина. Если администрация все же ограничит украинские поставки стали в США и еще больше ослабит украинскую экономику, Трамп сделает большой подарок Путину, который дорого обойдется Украине", – резюмируется в статье.

Напомним, СМИ узнали о планах Кремля продать госсекретарю США Тиллерсону крупные российские месторождения нефти.

Последние новости