4 июля 2017, 23:48

​Анкара повернулась спиной к Кремлю: Эрдоган заверил Джемилева в полной поддержке Украины, пообещав прекратить торговлю с Крымом

Депутат Верховной Рады Украины, глава крымскотатарского народа Мустафа Джемилев с рабочим визитом посетил Анкару. Украинец общался с турецким лидером Реджепом Эрдоганом 45 минут за закрытыми дверьми.

​Анкара повернулась спиной к Кремлю: Эрдоган заверил Джемилева в полной поддержке Украины, пообещав прекратить торговлю с Крымом

Главной темой разговора была ситуация в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на пресс-службу Меджлиса.

В ходе беседы украинский депутат рассказал турецкому лидеру о зверствах оккупанта на аннексированном полуострове в отношении крымских татар и украинцев, не согласных с агрессивной политикой Кремля.

Они пришли к мнению, что Москву нужно принудить прекратить гонения несогласных, отпустить политзаключенных, а также отменить запрет для представителей Меджлиса посещать свою малую родину - Крым.

Эрдоган, со своей стороны, заверил, что принимает активные меры по прекращению торговли с аннексированным полуостровом, в частности, речь шла и о недопущении заходов турецких кораблей в крымские порты.

Договорились Эрдоган и Джемилев и о сотрудничестве. "Президент Турецкой Республики подтвердил готовность поддержать инициативу Меджлиса крымскотатарского народа по строительству в Киеве центральной мечети, знаменовать единство мусульман Украины", - отметили в Меджлисе.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Турция завернула обратно корабли с крымским металлоломом.

Последние новости