4 июля 2017, 18:18

Путинский пропагандист Киселев вновь облажался: "Вести недели" на канале "Россия 1" выдали старое видео за свежий "обстрел Донбасса карателями" - кадры

Российское государственное телевидение уже в который раз "попадающее пальцем в небо", использовало вводящую в заблуждение картинку в сюжете о конфликте на Донбассе.

Путинский пропагандист Киселев вновь облажался: "Вести недели" на канале "Россия 1" выдали старое видео за свежий "обстрел Донбасса карателями" - кадры

В передаче "Вести недели" журналист "России 1" обвиняет украинский батальон "Азов" в совершении военных преступлений. Опубликован сюжет "Донбасс расстреливают под фашистские марши из советских пушек", где российские пропагандисты использовали старое видео, передает "Диалог.UA" со ссылкой на "Русскую службу Би-би-си".

В материале говорится об обстреле села Безыменное Донецкой области, находящегося под контролем сепаратистов "ДНР", который, по утверждению киселевских "Вестей недели", произошел 9 мая 2017 года и был "самым жестоким" в этом году.

Корреспондент телеканала "Россия 1" Александр Сладков утверждает, что "били по центру поселка, где возлагали цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне".

В сюжете также демонстрируется интервью одного из бойцов "Азова" с позывным Яр, который рассказывает, что ему с сослуживцами хотелось пострелять из старой пушки и в итоге это удалось.

В то же время на видео видны нестыковки - на кадрах с пушкой с подписью "Украина 9 мая 2017" на деревьях совсем нет листьев, в то время как на кадрах, где показано, как снаряды бьют по поселку, все деревья уже прилично обросли зеленью.

Выяснилось, что российские журналисты журналисты, которым срочно нужно было найти хоть что-то про "зверства украинских карателей", использовали для своего сюжета видео, опубликованное 5 июня на одном из Youtube-каналов сепаратистов. Запись озаглавлена "Обстрел из 100 мм артиллерии зондеркоманды "азов" Безыменного 9 мая 2017 г".

На самом деле видео выстрелов из пушки и интервью впервые были опубликованы на канале AZOV media в Youtube еще 23 ноября 2015 года. Монтаж этого и других видео также оставляет желать лучшего - видно, что материалы эти снимались в разное время года.

Известно, что телеканал "Россия 1" ранее неоднократно попадал в скандалы из-за использования недостоверных видеозаписей в сюжетах, обвиняющих украинских военных в военных преступлениях. 

Последние новости