3 июля 2017, 12:15

Порошенко подписал закон о качестве продуктов питания, что приблизит Украину к стандартам Евросоюза

Президент Украины подписал Закон "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных" (№ 0906).

Порошенко подписал закон о качестве продуктов питания, что приблизит Украину к стандартам Евросоюза

Ранее этот закон приняли в Верховной Раде Украины голосами 251 депутата. Специалисты считают его очень важным для реформирования контроля за качеством продуктов. Закон закрепляет европейские базовые принципы в нашей стране, передает издание Agro News.

Закон предусматривает введение внешнего ежегодного аудита компетентного органа (Госпродпотребслужбы), к которому, в том числе, будут привлекаться представители общественности. Кроме того, ограничивается круг лиц, которым могут делегироваться полномочия по осуществлению государственного контроля; вводится фиксированный размер штрафа за соответствующий вид нарушения и тому подобное.

В настоящий момент разрабатываются подзаконные акты, а сам документ вступит в силу после переходного периода, когда все будет готово для его эффективного использования.

Ранее сообщалось: Тука заявил, что Украине придется принять закон об амнистии для боевиков Донбасса. Сенат США принял закон о новых санкциях против Российской Федерации

Последние новости