Мосул освобожден от ИГИЛовцев! Над мечетью ан-Нури поднят иракский государственный флаг
Иракским вооруженным силам, наконец, удалось банды боевиков-исламистов из последнего района Мосула. Военная операция, направленная на освобождение иракского города, подошла к завершению.

В специальном сообщении иракского министерства обороны подчеркивается, что Мосул освобожден от радикальных исламистов ИГИЛ (ДАИШ), передает "Российский Диалог".
Сегодня вооруженные формирования так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" потеряли контроль над последним районом города.
"У ИГ больше не осталось ни одного района в Мосуле. У боевиков нет другого выхода, кроме капитуляции. Присутствие ИГ в Ираке закончилось навсегда", - заявили в иракском оборонном ведомстве.
Кроме того, военные сообщили о поднятии иракского государственного флага над освобожденной мечетью ан-Нури, располагающейся в Мосуле. Стоит отметить, что именно в стенах этого сооружения в 2014 году главарь радикальных исламистов Абу Бакр аль-Багдади сделал заявление о создании "государства" в виде исламистского халифата.
Иракские военные также заявили, что "Исламскому государству" в Ираке приходит конец.
Мосул считался "столицей ИГИЛ" в Ираке. Еще одна "столица" у радикальных исламистов находится в Сирии - Ракка, ее пока еще ИГИЛовцы продолжают удерживать.
Стоит отметить, что армия Ирака освобождала Мосул вместе с курдами и антитеррористической коалицией во главе с США.
В свою очередь, официальная российская пресса, описывающая бои за Мосул, в последние месяцы не столько рассказывала о зверствах ИГИЛ, с которым РФ якобы борется в Сирии, а "мочила" именно армию Ирака и союзников официального Багдада по борьбе за освобождение города.
Напомним, иракский генерал рассказал, через сколько дней Мосул полностью освободят от боевиков ИГИЛ (ДАИШ).
Последние новости
Сгорела пятая часть склада: последствия удара по Wildberries в Башкортостане показали из космоса
22:48Тамар рассказал о "нестандартном" варианте мира в российско-украинской войне, ссылаясь на источники
21:34Власти Албании ответили на призывы националистов "наказать Украину" после слов Зеленского о Косово
19:47Украина обвалила нефтепереработку в РФ до 3,9 млн баррелей в сутки - после 3,4 млн начнется коллапс
19:24Останки первого главы ОУН Евгения Коновальца вернули в Украину – где состоится перезахоронение
17:42