26 июня 2017, 21:22

​"Мы никому не позволим украсть нашу историю", - Порошенко эффектно потроллил Путина у памятника киевской княгини Анны в Париже - кадры

Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Париж посетил памятник дочери киевского князя Ярослава Мудрого, Анны.

​"Мы никому не позволим украсть нашу историю", - Порошенко эффектно потроллил Путина у памятника киевской княгини Анны в Париже - кадры

Порошенко указал на выгравированное на памятнике слово "Киев", напомнив российскому коллеге Путину, что Анна никогда не была "русской". Об этом сообщает "Диалог.UA".

Отметим, что все началось с того, что президент РФ Владимир Путин в конце мая в ходе первой встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном попытался присвоить России украинскую историю. Он назвал "русской" киевскую княжну Анну, которая стала королевой Франции, выйдя замуж за французского монарха.

Порошенко в Париже наглядно указал российскому коллеге на "ошибку", подчеркнув, что украинцы никому не позволят "украсть их историю и будущее".

"Анна Киевская - символ древних партнерских отношений между Киевом и Парижем, нашей общей тысячелетней истории... Судьба и счастье Украины - в Европе", - заявил украинский лидер.

Отметим, что в Париже Путина потролил не только Порошенко, но и президент Франции Макрон. На совместной пресс-конференции с украинским коллегой он заявил, что Анна Киевская сыграла важную роль в становлении взаимоотношений Франции и Украины.

Последние новости