8 августа 2014, 12:55

Аргентина намерена судиться с США за госдолг

Буэнос-Айрес обратился в Международный суд ООН, чтобы разрешить спор с США, которые требуют погасить $1,3 млрд долга.

Аргентина намерена судиться с США за госдолг

Свой шаг заявитель объясняет тем, что решения американского суда о реструктуризации аргентинского госдолга и о блокировке выплат по облигациям нарушают суверенитет Аргентины, сообщило 7 августа агентство AFP.

В Верховном суде США в июне этого года Аргентина проиграла ключевой кредитный спор на $1,3 млрд. Такое решение Верховного суда дает право кредиторам подавать против Аргентины иски в суды США и добиваться раскрытия информации об имуществе аргентинского государства по всему миру и требовать его ареста.

Однако прежде, чем иск Аргентины может быть рассмотрен в Гааге, Вашингтон должен признать юрисдикцию Международного суда ООН, поскольку США не являются его участником.

В 2001 г. уровень безработицы в Аргентине составил более 20%, в результате чего в стране начались беспорядки, грабежи и политическая нестабильность.

За две недели в стране поменялось пять президентов, а правительство прекратило выплаты по долгу, размер которого превышал $100 млрд. Это был самый крупный суверенный дефолт в мире.

Менеджеры американских хедж-фондов, которые покупали дешевый аргентинский долг в 2011 г., потребовали обеспечить выплаты по этим облигациям. 

Последние новости