22 июня 2017, 18:40

​Сепаратисты останутся "в пролете": Турчинов инициировал тщательную проверку жителей Крыма и Донбасса, желающих воспользоваться безвизом с ЕС

В самое ближайшее время Верховной Раде покажут законопроект, предусматривающий проведение тщательной проверки украинцев, которые желают получить биометрический паспорт для безвизовых поездок в ЕС.

​Сепаратисты останутся "в пролете": Турчинов инициировал тщательную проверку жителей Крыма и Донбасса, желающих воспользоваться безвизом с ЕС

Об этом на встрече с руководителями силовых ведомств Украины заявил секретарь Совбеза Александр Турчинов, передает "Диалог.UA".

Он отметил, что после того, как безвиз с Евросоюзом вступил в силу, резко увеличилось число граждан-жителей оккупированных Крыма и Донбасса, желающих оформить украинский биометрический паспорт.

"Есть опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизу могут получить сепаратисты, граждане других стран, террористы и даже представители российских служб", - объяснил Турчинов необходимость тщательной проверки таких лиц.

"В случае выявления несоответствия предоставленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта", - подчеркнул глава Совбеза.

Он отметил, что законопроект, регулирующий этот вопрос, уже разработан. В скором времени его покажу Верховной Раде.

Напомним, 11 июня Евросоюз отменил для Украины визовый режим. Теперь украинцы при наличии биометрического паспорта смогут свободно находится на территории стран ЕС 90 дней в течении полугода в целях бизнеса и туризма.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что оккупационные власти призывают крымчан не ехать в Украину за биометрическими паспортами.

Последние новости