22 июня 2017, 17:55

​Плевок в сторону России: Польша объявила о массовом сносе советских памятников в день начала Великой Отечественной войны

22 июня, в годовщину внезапного нападения фашистской Германии на своего главного союзника - СССР, сейм Польши ужесточил свой закон о запрете пропаганды коммунизма и тоталитаризма.

​Плевок в сторону России: Польша объявила о массовом сносе советских памятников в день начала Великой Отечественной войны

Поляки приняли решение о сносе по всей стране памятников советской эпохи, в том числе и мемориалов Красной Армии. Об этом сообщает "Диалог.UA".

Документ одобрили практически единогласно: "за" высказались 408 депутатов, "против" - всего 7.

Правки в законопроект о деккомунизации предусматривают в демонтаж около 500 советских памятников по всей стране за исключением тех, которые находятся на территории кладбищ. На это дается 1 год.

Помимо этого в правках содержится и запрет на использование слов, пропагандирующих коммунизм и тоталитаризм, в названиях школ, больниц, детсадов и других общественных и культурных учреждений.

Отметим, что в России такую меру встретили крайне негативно. Так, известная одиозная вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая даже обвинила поляков в совершении "преступления против мира и человечества", добавив, что Польша должна быть благодарна советской армии за освобождение ее от фашистов. Россиянка, правда, "забыла", что в самом начале Второй мировой войны СССР активно сотрудничал с Германией и вместе с ней напал на Польшу.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Украине разработали проект закона о ликвидации советских праздников - 1 мая, Дня Победы 9 мая и 8 марта.

Последние новости