20 июня 2017, 23:43

США и союзники сбивают цены на нефть и "валят" за ней рубль - в России вновь дикая паника

"Деревянный" пикирует вслед за обвалом цен на "черное золото".

США и союзники сбивают цены на нефть и "валят" за ней рубль - в России вновь дикая паника

На валютном рынке РФ наблюдается рекордное пикирования рубля. Сообщается, что доллар США, а также евро прибавляют более 1% за сессию вот уже второй день подряд, и это рекорд на Московской бирже с июля 2016 года, передает "Диалог.UA".

Курс доллара впервые за 1,5 месяца "пробил" 58 рублей, а 20 июня вообще поднялся выше 59 рублей, установив новый рекорд с 15 марта текущего года - 59,26 рубля.

В свою очередь, евро на прошлой неделе закрепился выше 64 рублей, а во вторник впервые с 9 декабря 2016 года торговался дороже 66 рублей.

Стоит подчеркнуть, что российская валюта стала обваливаться в середине прошлой неделе, когда сенат Соединенных Штатов принял законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Через некоторое время рекордная за 2017 год распродажа ОФЗ приостановилась, однако возобновилась с новой силой почле очередного обвала цен на "черноге золото". Нефтяные котировки возобновили падение, пробив локальное "дно" и достигнув минимума за последние 7 месяцев.

Стоимость Brent упала  до 45,85 доллара за баррель, рекордного низкого значения с середины ноября. Это произошло на фоне новостей из Америки: по данным Kpler, за месяц объем нефти, которая хранится в танкерах, не найдя покупателей, вырос на 23% - до рекордного с начала текущего года уровня в 111,9 млн баррелей.

Также стало известно, что в Европе избыток нефти возник из-за увеличения поставок высококачественной сырья из Ливии, где в мае было перезапущено месторождение "Шарара" мощностью 270 тысяч баррелей в сутки.

"Сокращение добычи ОПЕК пока не возымело нужного эффекта", - подчеркивает управляющий директор Petromatrix Оливье Жакоб.

Российская пресса стала открыто писать о том, что сейчас уже не только США, но и Ливия откровенно сбивает цены на "черное золото". В РФ произошла очередная волна паники, поскольку наблюдается тенденция к дальнейшему падению стоимости нефти, а следом за ней - и курса "деревянного".

Как ранее сообщалось, американские хедж-фонды США объявили решительный бойкот российскому рублю.

Последние новости