19 июня 2017, 22:15

Очередной мощный удар Америки по российской экономике и рублю: хедж-фонды США объявили бойкот "деревянному"

Также стало известно, что объем длинных позиций фондов в контрактах на российскую валюту сократился до минимального уровня за три месяца.

Очередной мощный удар Америки по российской экономике и рублю: хедж-фонды США объявили бойкот "деревянному"

На фоне угрозы новых антироссийских санкций, а также падения цен на нефть хедж-фонды США продолжают активно избавляться от вложений в рубли, передает "Диалог.UA".

Сообщается, что только за неделю по 13 июня крупные торговцы на чикагской бирже еще на 5% сократили ставки на рост российского рубля, сделанные через рынок деривативов. В связи с этим объем длинных позиций фондов в контрактах на валюту РФ сократился на 1024, до 20469 фьючерсов, что оказалось минимальным уровнем за прошедшие 3 месяца.

Примечательно, что ставки американских хедж-фондов на "деревянный", достигавшие исторического рекорда весной 2017 года, падают уже седьмую неделю подряд. Эксперты из Комиссии по торговле товарными фьючерсами США отмечают, что столь устойчивой распродажи рынок не видел с 2011 года.

К слову, с начала мая текущего года хедж-фонды сократили инвестиции в российской валюте на 38%.

Вице-президент по управлению операциями на валютном рынке "Альфа-банка" Игорь Акиньшин отмечает, что выход нерезидентов из рублей виден и в сделках на Московской бирже. Подобные операции активизировались на прошлой неделе после того, как в сенате Соединенных Штатов был одобрен законопроект о расширении санкций в отношении РФ.

Напомним, известный российский политик Ирина Хакамада шокировала россиян прогнозом по ценам на нефть.

Последние новости