17 июня 2017, 10:58

Новые инициативы Госдумы: Москва намерена ввести запрет на выдачу иностранцев по запросу государств

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который запрещает выдавать иностранных граждан и лиц без гражданства по запросу других государств.

Новые инициативы Госдумы: Москва намерена ввести запрет на выдачу иностранцев по запросу государств

Об этом сообщается на сайте российского госоргана, передает "Диалог.UA".

Так, согласно новоиспеченному документу, Москва намерена ввести запрет на выдачу иностранцев, если они подали запрос о получении статуса беженца или о предоставлении временного убежища. Иностранные граждане также не смогут покинуть пределы России, если Европейский суд по правам человека предписывал воздержаться от их экстрадиции.

Еще в одном пункте законодательной инициативы четко прописано, что "человека не будут выдавать другой стране, если есть серьезные основания полагать, что его в запрашивающем государстве будут пытать".

Если законопроект будет принят, то "власти не смогут выдавать граждан, которых в России уже осудили или наоборот освободили по амнистии".

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", Генеральная прокуратура требует от России вернуть бывшего командира киевского "Беркута" Сергея Кусюка. Однако российская сторона не спешит реагировать на запрос ГПУ. 

Скандальный полковник, который три года назад разгонял участников акции протеста на Майдане, в Украине подозревается в причастности к массовым убийствам во время Революции Достоинства.

Последние новости