15 июня 2017, 22:11

​Гройсман намерен реинтегрировать Донбасс в Украину по хорватскому сценарию

Глава украинского правительства Владимир Гройсман намерен применить в Украине опыт Ховатии в вопросе реинтеграции территории, охваченной военных конфликтом.

​Гройсман намерен реинтегрировать Донбасс в Украину по хорватскому сценарию

С помощью хорватского сценария он хочет вернуть Донбассу нормальную мирную жизнь. Об этом сообщает "Диалог.UA".

Он напомнил, что в начале 1990-х годов Хорватия потеряла четверть своей территорий из-за кровопролитной войны, развязанной Слободаном Милошовичем. Несмотря на это, хорватам удалось довольно быстро вернуть эти земли под свой контроль.

"Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе", - отметил премьер-министр, добавив, что уже создана украино-хорватская группа экспертов, которая совместно разработает план реинтеграции Донбасса.

Со слов Гройсмана, эта работа начнется сразу после того, как Киев вернет под свой контроль участок украино-российской границы, захваченной россиянами и подконтрольными ей наемниками. Придется не только восстанавливать инфраструктуру края, но и довольно активно работать с местным населением, которое уже четвертый год живет в условиях агрессивной российской пропаганды и непрерывных обстрелов.

Он также добавил, что уже в ближайшие дни Верховной Раде покажут законопроект о реинтеграции Донбасса.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Турчинов призвал прекратить АТО, перейдя на новый формат обороны от российской агрессии на Донбассе.

Последние новости