15 июня 2017, 18:19

Боевики затягивают пояса как можно уже: СБУ перекрыла мощнейший канал финансирования террористов "ДНР" - произведены массовые задержания

Канал снабжения сепаратистов организовали через фиктивные экспортные операции продовольственных товаров.

Боевики затягивают пояса как можно уже: СБУ перекрыла мощнейший канал финансирования террористов "ДНР" - произведены массовые задержания

Пособники террористов сначала оформляли грузы продуктов питания через офшорные структуры как экспортные поставки в европейские страны. Во всем этом им помогали падкие до быстрых денег работники таможни, сообщает "Диалог.UA". А на самом деле товар транспортировался через Россию и снабжал ОРДО.

Управлением СБУ в Донецкой области установлено, что представители этой структуры за возможность осуществления контрабанды систематически пополняли бюджет фейковой "республики".

Более того, благодаря осуществляемым сделкам предприимчивые дельцы не раз получили возмещение налога на добавленную стоимость из госбюджета на сумму свыше двух миллионов гривен.

Офисы данной преступной группировки существовали не только в Донецкой области, но и находились в Харьковской и Киевской областях. 

Оперативники СБУ во время обысков изъяли документацию и печати фиктивных фирм, лишний раз доказывающие неправомерную деятельность злоумышленников, сотрудничавших с террористами. На счета ушлых дельцов наложен арест, у них изъято более 50 тысяч долларов наличными и 250 тысяч гривен.

Открыто уголовное дело сразу по нескольким статьям УК Украины, 7 правонарушителям сообщено о подозрении в совершении преступления.

СБУ задержаны 4 злоумышленников, в том числе и участвовавший в преступных схемах работник донецкой таможни.

Ранее сообщалось, как террористам перекрыли канал поставки сильного обезболивающего медпрепарата. Добавим, что боевикам в оккупированном Донбассе урезали премиальные, из-за чего они отказываются воевать.

Последние новости