13 июня 2017, 15:59

СМИ: Молдова выгнала 5 дипломатов из-за того, что они были шпионами ГРУ и вербовали боевиков на Донбасс на войну против Украины

Молдавская разведка считает пятерых российских дипломатов, которых выдворили из Молдовы в прошлом месяце, шпионами: они вербовали молдаван для войны против Украины за бандитов "ДНР" или "ЛНР".

СМИ: Молдова выгнала 5 дипломатов из-за того, что они были шпионами ГРУ и вербовали боевиков на Донбасс на войну против Украины

Об этом передает "Диалог.UA" с ссылкой на Reuters.

Молдова, бывшая под советской властью, уже давно находится в центре борьбы за влияние между Россией и Западом. Оттуда выслали дипломатов МИД России. Это случилось в конце мая. Свое решение Молдова не объяснила, а премьер-министр Павел Филип говорил только, что его правительство имело на то "весомые причины".

Согласно источникам, которые знакомы с делом, 5 дипломатов были отправлены в Россию из-за их деятельности в качестве тайных агентов российской военной разведки - ГРУ.

Информаторы заявляют, что молдавские чиновники уверены в том, что россияне вербовали боевиков из Гагаузии, автономного южного региона, в котором проживает этническое турецкое пророссийское население и выступает против более тесной интеграции Молдовы с Европейским Союзом.

Молдавское правительство, информирует источник кишиневской дипломатии, из-за деликатности вопроса не говорит, что россияне якобы набирали бойцов и собирали прочую информацию о том, сколько было завербовано людей или причину их набора.

МИД России отказался от комментариев. Министерство обороны России не ответило на просьбу прокомментировать.

На вопрос Reuters, являются ли пять дипломатов российскими офицерами ГРУ, представитель молдавского внешнеполитического ведомства сказал, что они были дипломатами и отказались от дальнейших комментариев.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что власти Молдавии объявили о высылке 5 российских дипломатов.

Россия в ответ также выслала из страны 5 молдавских МИДовщиков.

Последние новости