7 июня 2017, 23:59

Путин допустил серьезную ошибку: богатейшие россияне массово бегут из России - СМИ

​План деофшоризации российской экономики, запущенный президентом Владимиром Путиным в 2014 году, дал эффект обратный желаемому: богатейшие россияне массово уезжают из страны, не желая раскрывать свои зарубежные активы и платить с них налоги.

Путин допустил серьезную ошибку: богатейшие россияне массово бегут из России - СМИ

Чтобы лишиться статуса налогового резидента России и стать "невидимым" для налоговиков, в стране нужно проводить не больше 183 дней в году. Эта "лазейка" была изначально зашита в закон о контролируемых иностранных компаниях, который принимался после введения санкций Запада и рассматривался как патриотический призыв вернуть в страну капитал, необходимый для инвестиций. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на finanz.ru.

За неполные три года, что действует закон о КИКах, из России уехали сотни богатейших людей, сообщает Reuters ссылаясь на опрос олигархов, их менеджеров и юристов.

Проблему видят и на уровне правительства, признал в разговоре с агентством бывший федеральный чиновник, сохранивший тесные связи с Кремлем. По его словам, не менее трети из 500 богатейших бизнесменов покинули родину, чтобы не платить налоги.

Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" приводит еще более мрачную статистику. Проведенное юристами исследование, в котором участвовали почти три сотни состоятельных россиян, а также банки и финансовые консультанты, показало: 40% владельцев КИКов решили отказаться от статуса налогового резидента РФ, еще 9% перевели активы на родственников, которые либо постоянно живут за границей, либо имеют иностранное гражданство.

"Никто не хочет показывать деньги", - объяснил один из крупнейших российских бизнесменов, который входит в список топ-100 предпринимателей по версии Forbes.

Одна из причин - в тотальном недоверии к государственным институтам: миллиардеры опасаются, что предоставленные в налоговую данные в конечном итоге будет использованы против них самих.

Две трети респондентов, принявших участие в исследовании бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", заявили, что они или их клиенты сталкивались с утечкой информации из госорганов и силовых структур, аппетиты которых растут год от года.

"Мы сидим все в ожидании того, что будет хуже. И, понятно, в этой обстановке желание инвестировать снижается", - сказал Reuters другой миллиардер.

"Первое, о чем говорят предприниматели, - это большое чувство недоверия. Недоверие ко всему, недоверие друг к другу, недоверие к государству", - отмечает ректор московской школы Сколково Андрей Шаронов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал: оппозиционер Гудков заявил, что Путин в XXI веке "так и не вышел из пещеры".

Последние новости