6 июня 2017, 07:30

Кремль в геополитическом шоке: цена на нефть опять скоропостижно падает из-за раскола в ОПЕК

По состоянию в 5 июня ценовое предложение на нефть снизилось на торгах из-за "геополитичекого шока", который был спровоцирован непредвиденным решением правительствами шести арабских стран полностью расторгнуть дипломатические отношения с Катаром.

Кремль в геополитическом шоке: цена на нефть опять скоропостижно падает из-за раскола в ОПЕК

Обвинив данное государства в финансовой поддержке терроризма и дестабилизации мировой ситуации, правительства Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ и Ливии (участники ОПЕК), а также Египет и Йемен отозвали из города Доха свои дипломатические представительсва предписали гражданам Катара выехать из своих страны на протяжении следующих двух недель.

В то же время Эр-Рияд "законсервировал" сухопутную границу с Катаром, что прямо-таки повлияло на остановку поставок 70% импорта в эмират.

Невзирая на попытку роста и преодоление рубежа в $50 за баррель Brent, уже днем нефтяные котировки начали скатываться в минус, погрузившись в зону минимальных значений с начала мая. К 23:31 по киевскому времени 5 июня Brent стала стоить дешевле на 1,02% - то есть упала к 49,44 доллара за баррель; WTI - на 0,67%, до 47,34 доллара за бочку.

Все это негативно влияет на страны, добывающие нефть, поскольку отражается на экономическом состоянии государств, которые живут на продажах нефти. Сюда относится и Российская Федерация, для которой дешевая нефть на мировом рынке станет огромным ударом.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что 7 государств разорвали отношения с Катаром.

Последние новости