5 июня 2017, 14:23

Назревает крупный скандал: семь государств разорвали отношения с Катаром

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Назревает крупный скандал: семь государств разорвали отношения с Катаром

Огонь конфликта начал разгораться еще в мае. 23 числа катарское информационное агентство QNA опубликовало обращение эмира страны Тамима аль-Тани. В обращении он выразил желание отозвать посла из Саудовской Аравии и пойти на сближение с Ираном, сообщает "Диалог.UA".

Позднее официальный Катар пытался опровергнуть слова эмира и даже заявлял, что сайт агентства взломали хакеры, однако развернуть ситуацию и сделать вид, что ничего не произошло не получилось. Саудовская Аравия, Эмираты и Бахрейн сочли опровержение неубедительным.

Кроме того, Доху обвинили в связях с Аль-Каидой и ИГИЛ. При этом Королевство Бахрейн даже выслало катарских дипломатов со своей территории, дав на сборы 48 часов. Манама приостановила взаимоотношения с Дохой и запретила своим гражданам посещать Катар. Уже через несколько часов к Бахрейну присоединились в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби, а чуть позже Йемен, Ливия и Мальдивы.

Эмираты раскритиковали внешнюю политику Катара и отметили, что ее нужно нужно менять, дабы восстановить с соседями прежние открытые и дружелюбные отношения.

Соединенные Штаты призывают "побивших горшки" соседей сесть за стол переговоров для устранения разногласий.

Ранее сообщалось: половина россиян, согласно соцопросу, считают Украину своим главным врагом.

Последние новости