5 июня 2017, 22:07

Украина и Молдова официально заключили "пограничный договор" о двустороннем контроле общей границы — Киев и Кишинев улучшили сотрудничество

Представители двух европейских государств, Украины и Молдовы, которые получили недавно Ассоциацию с Европейским Союзом, решили улучшить свое сотрудничество в сфере пограничного контроля. Администрации обеих стран подписали важное соглашение.

Украина и Молдова официально заключили "пограничный договор" о двустороннем контроле общей границы — Киев и Кишинев улучшили сотрудничество

Киев и Кишинев договорились об улучшении эффективности своего сотрудничества - сегодня состоялось подписание документов про организацию двустороннего контроля еще в двух пунктах пропуска.

По словам начальника украинской Государственной пограничной службы Виктора Назаренко, "данное соглашение - практический шаг, который укрепляет взаимное доверие между Украиной и Молдовой".

Кроме того, чиновник рассказал про создание удобств для людей, которые пересекают границу: это значительно сократит время оформления граждан, приблизительно на 20-25 процентов.

Украинско-молдавское соглашение - это протоколы, которые подразумевают создание совместного погранично-таможенного контроля на КПП через государственную границу, а именно — "Джюрджулешты-Рени", который расположен на украинской территории, и "Паланка-Маяки-Удобное" — на территории соседнего государства.

В ведомстве отмечают, что протоколы были подписаны на 25-летие пограничной полиции Молодовы, где присутствовали премьер-министр и министр МВД Молдовы, а также представители дипломатического корпуса, руководства погранохраны и таможенного ведомства Украины и Молдовы.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал: Украина, Грузия и Молдова в Кишиневе подписали важный договор по координации действий, связанных с евроинтеграцией государств.

Последние новости