24 мая 2017, 21:59

Украина, Грузия и Молдова в Кишиневе подписали важный договор: страны с безвизом создали платформу, которая поможет интегрироваться в Европейский Союз

Украина, Грузия и Молдова сформируют совместную платформу общения с Европейским Союзом, которая должна помочь в их дальнейшей европейской интеграции. Договоренность между тремя странами подписана в Кишиневе.

Украина, Грузия и Молдова в Кишиневе подписали важный договор: страны с безвизом создали платформу, которая поможет интегрироваться в Европейский Союз

Страны, подписавшие договор сегодня, 24 мая, в Кишиневе, имеют соглашения об ассоциации с ЕС.

Создание общего центра связи с Европейским Союзом предложила Молдова, которая является сопредседателем работы Евронеста (Парламентская ассамблея Евронест - парламентская организация Восточного партнерства между Европейским Союзом и его восточноевропейскими партнерами).

На заседании в Кишиневе председатель этого органа, молдавский депутат Мариан Лупу объяснил, что Кишинев, Киев и Тбилиси хотят координировать свои переговоры с Брюсселем и согласовать позиции. Он добавил, молдавско-украинско-грузинский центр начнет деятельность в ближайшие недели.

Эта инициатива имеет цель помочь в проведении саммита Восточного партнерства в ноябре в Брюсселе.

Представители Европарламента отметили в молдавской столице достижения трех государств в реализации соглашения об ассоциации с ЕС. Евродепутат Ребекка Хармс оценила, что хорошее сотрудничество Кишинева, Киева и Тбилиси ускорит этот процесс.

Министры иностранных дел Молдовы, Украины и Грузии примут участие в одной из следующих встреч министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что сенат Нидерландов готов проголосовать за ассоциацию Украины и ЕС.

Последние новости