5 июня 2017, 17:35

В Литве ранили 4 военных из Германии: немецкие солдаты НАТО стали жертвами нападения неизвестных

В результате нападения неустановленных лиц немецкие военнослужащие получили легкие ранения.

В Литве ранили 4 военных из Германии: немецкие солдаты НАТО стали жертвами нападения неизвестных

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на литовские средства массовой информации.

На группу немецких солдат совершено нападение в Литве. Четверо из них получили ранения. До сих пор установить личности нападавших не удалось.

Известно, что нападение произошло в субботу утром, 1 июня. В момент нападения немецкие солдаты не несли военную службу, не были в военной форме и ждали такси перед одним из общественных заведений города Йонавы.

Расследование по этому делу ведет литовская военная жандармерия при поддержке коллег из бундесвера.

Согласно сообщению Вооруженных сил, четверо немцев получили легкие ранения. Они входят в батальонной боевой группы Федеративной Республики Германии, что развернулась в рамках усиленного присутствия НАТО на восточном фланге.

До сих пор причины инцидента неизвестны, но немецкие солдаты в Литве уже ранее становились объектом провокации. Несколько месяцев назад российские спецслужбы распространили фальшивую информацию о том, будто они совершили изнасилование. Этот вопрос комментировали представители высшей немецкой власти, включая канцлера Ангелу Меркель.

Согласно постановлениям саммита НАТО в Варшаве в 2016 году, в Литве будет размещено около 1200 военнослужащих, в том числе 400-600 - из Германии, а также танки Leopard 2 и боевые машины пехоты Marder.

Сегодня начинаются военные маневры Saber Strike, в которых впервые примут участие батальонные боевые группы. Только в Литве в маневрах Iron Wolf, что является частью общих тренировок, примут участие более 5000 солдат из 10 государств (в частности из Польши, Германии и США).

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Польша добилась продления срока пребывания войск НАТО на восточном фланге ЕС.

Последние новости