1 июня 2017, 16:48

В Украине запустили антикоррупционную инициативу Евросоюза

Система будет работать в течение трех лет и обойдется в 15,84 миллиона евро.

В Украине запустили антикоррупционную инициативу Евросоюза

Инициатива названа самой масштабной системой по борьбе с коррупцией. Внедрить ее поможет Европейский Союз при поддержке правительства Дании, сообщает "Диалог.UA".

Презентация состоялась сегодня в столице. Йоханнес Хан, комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения, который ее представил, отметил: "Целью Европы является усиление антикоррупционных институций, созданных в стране за последние годы, под контролем их деятельности со стороны общественности и депутатов и средств массовой информации".

В течение трех лет ЕС выделит на борьбу с коррупцией по новой системе 14,5 миллиона евро, остальную сумму предоставит правительство Дании.

Инициатива состоит из трех основных элементов. Первый предусматривает усиление соответствующих силовых структур в плане проведения расследований и наказания случаев коррупции. Второй компонент предусматривает создание конституционного совета международных экспертов. Третий элемент направлен на укрепление гражданского общества, которое возьмет под контроль ситуацию, особенно в регионах.

Ранее сообщалось: парламент Голландии вынес окончательный вердикт по Соглашению об ассоциации с Украиной.

Последние новости