1 июня 2017, 10:01

Бесславный конец славного прошлого луганского самолетостроения: Плотницкий приказал распилить на металл уникальные экспонаты музея авиации

В "ЛНР" приняли решение расправиться с коллекцией старых самолетов. Часть из них пустят под нож, другие раздарят российским кураторам.

Бесславный конец славного прошлого луганского самолетостроения: Плотницкий приказал распилить на металл уникальные экспонаты музея авиации

Об ужасном конце замечательного музея авиации под открытым небом написал в "Живом журнале" луганский блогер petr195912. Как и всех луганчан, его тревожит судьба родной земли, душа болит за музей, который составлял гордость области. Но поделать, к сожалению, уже ничего нельзя. Судьба экспонатов уже решилась "на самых верхах", сообщает "Диалог.UA".

Блогер вкратце повествует историю музея, которая берет свое начало в 90-х годах. Тогдашний директор Луганского авиационно-ремонтного завода А. И. Мостовой по крупицам собирал экспонаты, спасая их в лихие 90-е от печальной участи быть распиленными и проданными как металлолом. И ему удалось собрать уникальную коллекцию чудес авиастроения разных эпох: "Лично ездил по частям и аэродромам и спасал самолеты от пилы болгарки. Он упрашивал, аргументировал, обменивал самолеты и свозил их на завод. Команда под его руководством собрала более 60 экспонатов!" – пишет луганчанин.

Новой "республиканской" власти ни авиастроение, ни тем более музей оказались не нужны. Вначале уволили старого директора Мостового, он подвергся репрессиям со стороны "ополчения" и был вынужден уехать из родного города. На его место поставили некоего Станислава Тамилова, бывшего подчиненного опального директора, еще до войны уволенного за махинации и хищения. Он-то и предложил Плотницкому избавиться от музея, разграбление которого принесет немалые барыши.

Да и сам завод под руководством Тамилова начал плавно превращаться в металлоплощадку. Одно время у московских кураторов "ЛНР" была идея завести в "республике" боевую авиацию. Из России хотели поставлять самолеты и комплектующие, выдавая их за детище Луганского авиационно-ремонтного завода, за восстановленные и подготовленные к полетам экспонаты музея. Этот сценарий серьезно рассматривался, в эфире российских каналов даже вышел сюжет на эту тему, который должен был создать информационную основу для этого проекта. Но от идеи впоследствии отказались, а заводу вместе с музеем подписали смертный приговор. 

Ранее сообщалось: Игорь Плотницкий снова похвастался выдающими экономическими достижениями "ЛНР".

Последние новости