30 мая 2017, 19:58

"Нам очень важна независимость, свобода и суверенитет Грузии, свобода грузинского народа для сохранения единства Европы", - Дуда в Тбилиси напомнил о нападении России на Грузию

Президент Польши заверил коллегу из Грузии в поддержке Варшавой евроатлантических стремлений Тбилиси.

"Нам очень важна независимость, свобода и суверенитет Грузии, свобода грузинского народа для сохранения единства Европы", - Дуда в Тбилиси напомнил о нападении России на Грузию

Президент Польши Дуда находится с официальным визитом в Грузии, где он разговаривал, в частности, о НАТО и сближении Тбилиси с Европейским Союзом. Однако главный упор политики сделали на двусторонних отношениях. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Дуда и президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписали декларацию о расширении сотрудничества. Маргвелашвили поблагодарил тоже за усилия Леха Качиньского, которые тот направлял на политику в отношении с Грузией.

В документе по поводу 25-летия установления дипломатических отношений между Польшей и Грузией указано, что Варшава полностью поддерживает грузинские стремления к обретению членства в ЕС и НАТО.

"Подчеркиваем важность продолжения НАТО политики открытых дверей и необходимость следующего шага в процессе членства Грузии в Североатлантическом альянсе", - отметили Дуда и Маргвелашвили. Они согласились продолжать сотрудничество для усиления евроатлантической безопасности по "постановлениям саммита НАТО в Варшаве".

"Хочу поблагодарить президента Дуду за очень сильную поддержку Грузии со стороны Польши, поблагодарить за ту несокрушимую позицию, которую Польша демонстрирует по Грузии на уровне НАТО, ЕС, а также ООН", - сказал Георгий Маргвелашвили во время пресс-конференции.

"Хочу очень искренне поблагодарить, это очень важно для меня, не только как президента Польши, но также для меня лично, за приглашение сюда, в Грузию, в Тбилиси, за то, что могу здесь совместно с Вами быть. Как я говорил сегодня, это, в определенном смысле, восхождение тем путем, что в политическом смысле проложил президент профессор Лех Качиньский", - сказал Дуда.

По словам президента Польши, Лех Качиньский "как никто из польских политиков [...] в совершенстве понимал, насколько важна независимость, свобода и суверенитет Грузии, свобода грузинского народа для сохранения единства Европы, сохранения, прежде всего, свободы нашей части Европы, то есть Центральной Европы, где находится моя страна - Польша".

"В критический момент, летом 2008 года, когда на Грузию напала Россия, президент Лех Качиньский не колебался, чтобы собрать лидеров Центральной Европы и прилететь сюда, в Тбилиси, чтобы стать вместе и сказать "нет" враждебному, предательскому нападению, той агрессии, имевшей тогда место, но, к счастью, ту агрессию удалось тогда остановить", - добавил Дуда.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в НАТО прогнозируют, что Грузия очень скоро станет членом Альянса.

Последние новости