29 мая 2017, 22:24

Ни Макрон, ни Путин на пресс-конференции в Версальском дворце не захотели говорить о судьбе политзаключенного Сущенко

На совместной пресс-конференции президенты Франции и РФ Эммануэль Макрон и Владимир Путин не захотели ответить на вопрос журналиста об украинском политзаключенном Романе Сущенко, который уже полгода сидит в российском СИЗО по надуманному обвинению.

Ни Макрон, ни Путин на пресс-конференции в Версальском дворце не захотели говорить о судьбе политзаключенного Сущенко

В ответ на прямой вопрос журналиста Макрон начал увиливать, а Путин вообще не проронил ни слова. Об этом сообщает "Диалог.UA".

Отметим, что об украинце поинтересовался журналист агентства AFP. Он спросил, обсуждалась ли эта тема на переговорах.

В ответ на это Макрон заявил, что обсуждал с Путины вопросы нарушения прав человека и даже "вспоминал конкретные случаи". Об этих случаях публично говорить французский лидер не захотел, объяснив это тем, что его откровенность может навредить "продвижению дел в этих вопросах".

Российский лидер, со своей стороны, вообще проигнорировал вопрос журналиста.

Стоит отметить, что украинского журналиста Романа Сущенко арестовали в Москве еще в октябре прошлого года. Его обвинили в шпионаже в пользу украинской разведки. Политзаключенному грозит до 20 лет в российской тюрьме.

Недавно 9-летний сын Сущенко написал проникновенное письмо Путину, в котором попросил вникнуть в дело отца. В Кремле на него отреагировали холодно.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в понедельник, 29 мая, состоялась первая встреча нового президента Франции Эммануэля Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе переговоров они обсудили различные актуальные темы, среди которых конфликт на Донбассе и антироссийские санкции

Последние новости