23 мая 2017, 13:36

Украине украинское ТВ: стало известно, какие телеканалы уже выполняют квоты на украинский контент

На украинском телевидении есть каналы, которые уже сейчас полностью выполняют законодательство о квотах, предоставляя 100% украиноязычный контент. В то же время есть и такие телеканалы, которые имеют самую низкую долю программ на национальном языке.

Украине украинское ТВ: стало известно, какие телеканалы уже выполняют квоты на украинский контент

В украинском эфире уже сейчас работают телеканалы, предоставляющие зрителям 100% украиноязычный контент, поэтому им не сложно будет выполнять новый закон о квотах на программы на национальном языке, сообщает "112.ua".

Об этом рассказал депутат от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность"" Алексей Мушак.

По его словам, такими телеканалами являются "Эспрессо" и "УТ-1". Наименьший процент украиноязычных программ в данный момент показывают телеканалы "Интер" и "Украина". Есть и такие телеканалы, которым необходимо совсем немного, чтобы работать в рамках нововведенных квот.

"Сейчас только у двух телеканалов будут проблемы с выполнением этих соглашений. Есть два телеканала, которые уже выполняют его 100%, это "Эспрессо" и "УТ-1", и два телеканала, которые меньше всего выполняют условия этого закона - "Украина" и "Интер". Другие телеканалы, например "1+1", на 57% выполняет из 75%, поэтому ему не будет сложно подтянуть свои критерии для того, чтобы выполнять этот закон", - сказал Мушак.

Также он подчеркнул, что в закон о введении квот на украинский контент должны были быть внесены правки, которые помогут учесть бизнес-интересы телеканалов, которые ранее закупили программное обеспечение, требующее адаптации в соответствии с законом.

Последние новости