21 мая 2017, 22:52

За "ВКонтакте" и "Одноклассники" по головке не погладят: в ВР готовят закон об ответственности за нарушения запрета российских сайтов

В Верховной Раде готовят законопроект, которым предусматривается ответственность за нарушение запрета на российские сайты и Интернет-сервисы.

За "ВКонтакте" и "Одноклассники" по головке не погладят: в ВР готовят закон об ответственности за нарушения запрета российских сайтов

Введение ответственности за нарушение запрета на пользование российскими сайтами возможно только после того, как в парламенте будет утверждено соответствующее законодательство, передает "Украинская Правда", ссылаясь на интервью директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко одному из украинских телеканалов.

По его словам, в данный момент советник главы МВД Антон Геращенко работает над созданием проекта закона о введении ответственности за нарушение запрета.

"Речь идет о законодательстве, если оно будет предусматривать ответственность за невыполнение этого решения, то она будет. Чтобы говорить вообще о такой ответственности, надо внести законодательные изменения, возможно они будут внесены достаточно оперативно. Я знаю, что Антон Геращенко работает над законопроектом об этом", - отметил Шевченко.

При этом глава пресс-службы МВС сообщил, что в ведомстве понимают, что быстро выполнить решение о запрете россайтов не удастся, поскольку в Украине работает около 5 тысяч провайдеров.

"В Украине 5000 провайдеров. Сказать, что можно очень быстро выполнить решение СНБО, мы не можем. Постепенно провайдеры принимают те или иные решения. Надеемся, что все провайдеры будут добросовестными и законопослушными", - отметил Шевченко.

Также Шевченко отметил, что  МВД также подключится к выполнению постановления СНБО, в частности через департамент киберполиции.

Напомним, что 16 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым блокируется работа на территории Украины некоторых российских сайтов. Позже Гарант отметил, что украинцы смогут пережить утрату "Вконтакте" и "Одноклассников" без особых потерь.

Последние новости