5 августа 2014, 21:27

В МИД Украины считают, что заявление РФ по поводу гуманитарной миссии в Донбассе является циничным

Украинская сторона считает заявление российского МИДа об организации гуманитарной миссии в Донбассе неприемлимым.

В МИД Украины считают, что заявление РФ по поводу гуманитарной миссии в Донбассе является циничным

"Кроме сознательного разрушения жизненно необходимой инфраструктуры региона, жилых домов, систем водоснабжения и электроэнергии, террористы т.н. "ДНР" и "ЛНР", среди которых есть значительное количество граждан Российской Федерации, нападают на медицинские учреждения и их персонал, обстреливают больницы, препятствуют лечению больных, похищают кареты "скорой помощи". Правозащитная организация "Human Rights Watch" в сегодняшнем отчете осудила такие преступления пророссийских боевиков, призвав немедленно положить этому конец", - сообщают в украинском ведомстве.

"Зато силы антитеррористической операции, освобождая от террористов населенные пункты Донбасса, возвращают гражданам мир, обеспечивают постепенное восстановление инфраструктуры и возвращение к нормальной жизни.

С июня в Украине создан и эффективно работает Межведомственный координационный штаб, в состав которого вошли представители организаций системы ООН и Международного комитета Красного Креста. В тесном взаимодействии с ними украинская власть принимает эффективные меры по обеспечению первоочередных гуманитарных потребностей гражданского населения и внутренне перемещенных лиц. Созданы гуманитарные коридоры для всех желающих покинуть зону АТО.

Украина и весь цивилизованный мир не верят в искренность намерений России. В то время, когда с территории Российской Федерации террористы получают усиление оружием, военной техникой и наемниками, международные партнеры откликнулись на призыв Украины и оказывают практическую помощь в восстановлении инфраструктуры и решении насущных гуманитарных потребностей мирных граждан Донбасса", - говорится в сообщении МИД Украины.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в ООН готовы развернуть гуманитарную миссию по оказанию помощи жителям зоны АТО на востоке Украины. 

"В ходе контактов российской стороны с руководством ООН, Управления верховного комиссара ООН по правам человека, Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и Международного Комитета Красного Креста наши партнеры подтвердили, что разделяют озабоченность в связи с тяжелыми гуманитарными последствиями военной операции Киева на юго-востоке Украины, в целом позитивно восприняли наши инициативы и выразили готовность подключиться к обсуждению модальностей развертывания гуманитарной миссии", - сказано в заявлении пресс-службы МИД РФ.

Последние новости