5 августа 2014, 19:11

ООН и Красный крест готовы к гуманитарной миссии в Украине - МИД РФ

В ООН готовы развернуть гуманитарную миссию по оказанию помощи жителям зоны АТО на востоке Украины.

ООН и Красный крест готовы к гуманитарной миссии в Украине - МИД РФ

"В ходе контактов российской стороны с руководством ООН, Управления верховного комиссара ООН по правам человека, Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и Международного Комитета Красного Креста наши партнеры подтвердили, что разделяют озабоченность в связи с тяжелыми гуманитарными последствиями военной операции Киева на юго-востоке Украины, в целом позитивно восприняли наши инициативы и выразили готовность подключиться к обсуждению модальностей развертывания гуманитарной миссии", - сказано в заявлении пресс-службы МИД РФ.

"Вместе с тем, несмотря на упомянутые данные профильных международных структур, украинские власти отказываются признавать очевидные для всех гуманитарные проблемы на юго-востоке Украины, - подчеркнули в МИД РФ. - Считаем такую позицию, когда киевские власти уклоняются от взаимодействия в удовлетворении гуманитарных нужд населения, затронутого конфликтом, абсолютно безответственной".

"Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины", - заявили в министерстве, - отметили в дипведомстве России.

Как ранее сообщал Dialog.ua, дабы обсудить сложную ситуацию на востоке Украины, РФ предложила созвать внеочередное заседание Совбеза ООН. 

"Мы созываем срочное заседание Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине", - заявил 5 июля постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. Российская делегация рассчитывает, что встреча состоится в 01:00 по московскому времени. 

Последние новости