Ученые-археологи обнаружили на территории Узбекистана древнейший город, размер которого равен площади Монако
Сегодня по миру разлетелась информация о том, что на территории Узбекистана группа ученых, состоящая из китайских и узбекских археологов, раскопала очень древний город. По сведениям специалистом его возраст - около 2000 лет.
Такое передает "Диалог.UA", ссылаясь на турецкое издание Daily Sabah.
По данным, которыми владеет информационное агентство, известно, что раскопки продолжались почти два года.
В них принимали участие работники Института археологии Китайской академии социальных наук (КНР) и Института археологии Узбекистана.
Ученые уверяют, что то, что они нашли, по размеру выглядит как Монако, то есть площадь древнего узбекского города составляет 202 гектара. Археологи добавили, он был расположен на важном участке Шелкового пути.
Согласно исследованиям захоронений, а также рабочего места ремесленника, ученые утверждают, что город был создан оседлыми племенами, однако и был временным убежищем для кочевых племен.
Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал: в Сумской области строители раскопали древнее кладбище.
Останки древних египтян были найдены украинскими учеными в хранилищах Киево-Печерской Лавры.
Последние новости
Демографическая катастрофа: в РФ из-за войны прогнозируется массовое сокращение населения – ГУР
12:43Дроны пролетели 1400 км и атаковали завод "Газпрома" в Башкортостане – опубликовано видео пожара
11:47Украинский дрон повредил комплекс "Сопка-2" в Воронежской области – российскую ПВО лишили "зрения"
11:00