20 мая 2017, 21:52

Харьковскому поэту Сергею Жадану вручили премию Стуса за особый вклад в культуру Украины и стойкую патриотическую позицию

Украинский поэт, прозаик и музыкант Сергей Жадан стал обладателем премии имени Василия Стуса. Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське радіо".

Харьковскому поэту Сергею Жадану вручили премию Стуса за особый вклад в культуру Украины и стойкую патриотическую позицию

"Было 2 финалисты - Сергей Жадан и режиссер "Театра в корзине" Ирина Волицкая со Львова. 10 минут назад ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович открыл конверт и прочитал имя победителя. Им оказался харьквский поэт и прозаик Сергей Жадан", - говорит главред радио Кирилл Лукеренко час назад.

После этого Жадан под овации присутствующих появился на сцене и забрал свой приз из рук главы Киево-Могилянской бизнес-школы.

Затем писатель прочитал речь, хотя это был его памфлет. В нем речь шла о том, что художнику необходимо быть не просто художником, который отдает себя искусству. Он также обязан заботиться о других людях, он должен защищать правду.

Отметим, что премия имени Василия Стуса предоставляется за особый вклад в культуру Украины и стойкую гражданскую позицию.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что глава МВД Беларуси обозвал Сергея Жадана "лицом с окраской террористической деятельности".

Жадан рассказывал о катастрофическом понимании Родины жителями т.н. "ДНР/ЛНР".

Последние новости