19 мая 2017, 17:21

Долой российскую монополию на удобрения в Украине: правительство решило возобновить пошлины на поставку химудобрений из России

Вчера Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о возобновлении пошлин на ввоз химических удобрений из России в размере 31,84 % с целью защиты украинских производителей от зависимости.

Долой российскую монополию на удобрения в Украине: правительство решило возобновить пошлины на поставку химудобрений из России

18 мая МКМТ приняла решение о возобновлении антидемпинговых таможенных пошлин на ввоз карбамидных удобрений и карбамидно-амиачной селитры, сообщает информагентство "РБК-Украина".

"Отныне пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАСа (карбамидно-аммиачная селитра) происхождения из Российской Федерации. Решение вступает в силу на второй день после публикации сообщения в "Урядовом курьере"", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Россия осуществляет 80-90% поставок удобрений на украинский рынок, при этом ставя в опасную зависимость украинских производителей. Также отмечается, что непредвиденная остановка поставок может стать еще одной формой агрессии Российской Федерации.

С целью обеспечения продовольственной безопасности существует настоятельная необходимость принятия мер по налаживанию поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других).

Ранее стало известно, что Турция ввела пошлины на поставу зерновой продукции из Российской Федерации.

Последние новости