19 мая 2017, 10:21

Камни и арматура против Миссии ОБСЕ: независимые наблюдатели рассказали, как боевики препятствуют их работе

Представители Международной миссии ОБСЕ опубликовали очередной отчет о своей работе, в котором рассказали, как боевики ОРДЛО препятствуют работе международных наблюдателей.

Камни и арматура против Миссии ОБСЕ: независимые наблюдатели рассказали, как боевики препятствуют их работе

Во время проезда автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ боевики перегородили дорогу камнями и угрожали наблюдателям арматурой. Об этом сказано в отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, передает "Украинская Правда".

В отчете сказано, что в момент, когда автомобиль СММ ОБСЕ проезжал мимо поселка Безымянное, что на 30 км к востоку от Мариуполя, боевики перекрыли дорогу с помощью огромных камней, чтобы не допустить специалистов Миссии к проверке. Кроме того, один из боевиков угрожал наблюдателям металлическим предметом.

"Во время патрулирования в подконтрольном "ДНР" с. Безымянном (30 км к востоку от Мариуполя) команда СММ видела на дороге кучу камней, недалеко от которых стояли четыре человека в форме военного типа, а также еще один человек в куртке военного типа, который кричал в сторону наблюдателей, размахивая камнем и металлическим предметом. Когда к месту подъехал гражданский автомобиль, наблюдатели увидели, как один из мужчин убрал камни с дороги, чтобы пропустить машину. После этого СММ покинула этот район", - говорится в отчете.

Кроме того, в документе сказано об увеличении количества нарушений режима тишины с момента прошлого отчетного периода. Так, наблюдатели зафиксировали 421 взрыв в Донецкой области и 109 - в Луганской.

Также в отчете говорится, что ОБСЕ зафиксировала наличие мин на подконтрольных террористам территориях. В частности, говорится о 8 минах, обнаруженных в 2 метрах от дороги вблизи села Верхнешироковское, что находится менее чем в 50 метрах от линии разграничения.

Ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что вчера, 18 мая, в районе Докучаевска боевики бросили дымовое устройство в патрульную машину ОБСЕ. 

Также известно о том, что на подконтрольных боевикам территориях выпустили специальные методички, в которых описывается, как нужно препятствовать работе международных наблюдателей.

Последние новости