11 мая 2017, 22:45

Новые преступления России: хакеры, связанные с официальной Москвой, осуществляли хакерские атаки на энергосети Украины и стран Балтии

Киберпреступники, поддерживаемые Российской Федерацией, в течение последних двух лет осуществляли хакерские атаки на энергетические сети стран Балтии.

Новые преступления России: хакеры, связанные с официальной Москвой, осуществляли хакерские атаки на энергосети Украины и стран Балтии

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на немецкое информационное агентство Reuters.

Согласно данным СМИ, в течение двух последних лет российские хакеры атаковали энергетические сети стран Балтии и Украины. Более того, в кибернетических преступлениях обнаружен след государственных организаций Российской Федерации.

Акцент поставлен на том, что в конце 2015 года киберпреступники атаковали интернет-шлюз, использующийся для управления Балтийской электросетью, в результате чего случилось нарушение работы сети.

Помимо этого, российские хакеры пытались нарушить работу Балтийской трубопроводной системы с целью дестабилизации поставок топлива. Впрочем, их попытка была обречена на провал.

К слову, ранее стало известно, что к кибератакам на Демократическую партию США Хиллари Клинтон и на предвыборный штаб Эммануэля Макрона причастны одни и те же хакеры, которые, предположительно, работают на спецслужбы РФ.

Последние новости