11 мая 2017, 18:44

В центре Варшавы во время памятных мероприятий, посвященных смоленской катастрофе, произошла провокационная схватка

Во время ежемесячных памятных мероприятий, посвященных смоленской катастрофе, организация "Граждане Республики Польша" (польск. Obywatele RP) организовала контрманифестацию. Варшавская полиция проверила документы и записала данные 22 человек, которые, по словам правоохранительных органов, пробовали помешать проведению мероприятий.

В центре Варшавы во время памятных мероприятий, посвященных смоленской катастрофе, произошла провокационная схватка

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".
"Они нарушили статью 52 Уголовно-административного кодекса, мешали проведению законных собраний. В каждом из этих случаев полиция реагировала соответствии с ситуацией, что позволило тем, кто принимал участие, я подчеркну, в легальном мероприятии, чувствовать себя в безопасности", - сказал старший инспектор полиции Ярослав Шимчик.
Он также сообщил о том, что один из контрманифестантов ударил по лицу известного деятеля демократической оппозиции времен Польской народной республики, главу варшавского клуба издания Gazeta Polska 61-летнего Адама Боровского. По словам старшего инспектора полиции, нарушитель был задержан правоохранителями.


Сам Боровский сообщил, что один из участников контрдемонстрации схватил его за пиджак.
"Люди начали на него кричать, он начал пятиться. Я шел за ним и спрашивал, зачем он меня влечет. Тогда он спрятался за транспарант и ударил меня по лицу. Я схватил его за шиворот и отдал в руки полиции. Меня ударили, но не избили", - сообщил оппозиционер.


Воевода Мазовецкого воеводства в понедельник 8 мая запретил проведение демонстрации организации "Граждане Республики Польша" на Краковском предместье во время памятных мероприятий, посвященных смоленской катастрофе, ссылаясь на принятые изменения в закон о собраниях. Согласно новым нормам, контрманифестации нельзя проводить вблизи так называемых циклических сборов.
Однако 10 мая Варшавский окружной суд отменил этот запрет.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Польше испытывают новое оружие.

Последние новости