5 мая 2017, 08:56

​Цена “райской жизни” в “ДНР”: сколько платят работникам в оккупированном Донецке

В середине мая на оккупированных территориях Донбасса будут отмечать третью годовщину “референдума” о статусе региона. Жителям Луганска и Донецка в 2014-м обещали райскую жизнь, вхождение Донбасса в состав РФ и высокие российские пенсии и зарплаты.

​Цена “райской жизни” в “ДНР”: сколько платят работникам в оккупированном Донецке

Блогер Денис Казанский выяснил, как реально живут в ОРДЛО спустя три года после голосования за “независимость”, передает “Диалог.UA”.

Итак, на сайте “центра занятости ДНР” указаны вакансии и предлагаемые зарплаты.

“Оказывается, в Донецке большинство вакансий не дотягивает и до 5 тысяч гривен. И это в некогда богатейшем областном центре! Зарплаты в 1500 - 2000 грн в ОРДЛО - в порядке вещей. Это меньше, чем нынешняя украинская минималка”, - пишет Казанский.

Агроному обещают платить 6000 руб (3000 грн), бухгалтеру — 2000, 2300 и 2500 грн, причем даже на такую зарплату нужен человек исключительно с опытом работы.

Одна из самых высоких зарплат в Донецке у асфальтобетонщика — 9441 рубль и директора предприятия — 11491 рубль, водителям предлагают от 3194 до 7850 рублей, врач может претендовать на 9200 рублей.

В провинциальных городах эти суммы на порядок меньше, хотя стоимость продуктов питания, одежды и лекарств, по словам местных жителей, заоблачная.

В социальных сетях сейчас часто сравнивают зарплаты до 2014 года и нынешние. Результаты – не в пользу “народной власти”.

“А у нас какие з/п у шахтеров (точнее, были, сейчас же многие в бесплатном )? При Укр-е было 10 тыс. грн, а сейчас около 10 тыс руб...”.

“Лучше, чем 5 тыс рублей, к примеру”.

“На бумаге рисуют одну, а на руки дают другую сумму. Мне, работнику детсада, приходится часть зарплаты тратить на нужды группы, и да, любят к нам с проверками ходить. Ну, соответственно, им стол и прочие конверты в руки с наших денег”.

“Те, кто при Яныке получал по 14-17 тысяч гривен, сейчас до 10 тысяч рублей. Люди в шоке, на эти деньги нереально прожить”, - делятся в Сети жители ОРДЛО.

Ранее стало известно, что Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова отказался закупать антрацит на оккупированной территории. Предприятиям на захваченных территориях приходится массово останавливаться: донбасский уголь России не нужен

Последние новости