1 мая 2017, 23:53

Историк: "ХАМАС отстанет от Израиля. Кто получит номинацию на Нобелевскую премию мира - монархи Персидского залива или нынешний американский президент Трамп?"

Из новой политической доктрины палестинской террористической группировки "Хамас", обнародованной сегодня в Катаре, исчез призыв к уничтожению государства Израиль. Главной целью движения "Хамас" отныне является создание Палестинского государства в границах 1967 года, хотя и без признания государства Израиль. К тому же в документе "Хамас" полностью порывает с движением "Братья-мусульмане", частью которого он называл себя ранее.

Историк: "ХАМАС отстанет от Израиля. Кто получит номинацию на Нобелевскую премию мира - монархи Персидского залива или нынешний американский президент Трамп?"

Если в отношении этого последнего пункта нет никаких сомнений, - он свидетельствует о капитуляции "Хамас" перед Египтом и суннитскими монархиями Аравийского полуострова, то уступки в отношении Израиля пока под вопросом, - являются ли они попыткой ввести международное сообщество в заблуждение, как уже прокомментировал этот документ Израиль, выведя себя из под большой раздачи на орехи, которая приближается на Ближнем Востоке, или руководство "Хамас" намерено последовать за ООП, и конвертировать наконец десятилетия борьбы в щедрую международную помощь, так мало давшую палестинцам, зато обогатившую наследников Арафата.

Террористы ХАМАС больше не хотят "уничтожить Израиль".

И кто, в таком случае, щедро оплатит банкет и, возможно, получит номинацию на Нобелевскую премию мира - монархи Персидского залива, или нынешний американский президент?

Впрочем, Трамп сегодня сделал заявку на еще на одну номинацию, протянув оливковую ветвь мира - предложение личной встречи северокорейскому диктатору Ким Чен Ыну.

Ставки в Тихоокеанском регионе поднялись так высоко, что стороны в равной степени могли бы претендовать и на получение Дарвиновской премии, благо из международных лидеров на нее пока еще никто не выдвигался. Ведь не только мне кажется, что время для этого давно настало?

Андрей Плахонин, украинский историк, блогер, Facebook.

Последние новости