1 мая 2017, 20:17

Султан Эрдоган превращает "Википедию" в "Туркопедию": популярный ресурс "забанен" на территории Турции

29 апреля доступ к популярнейшему интернет-ресурсу был заблокирован, причем без соответствующего судебного решения.

Султан Эрдоган превращает "Википедию" в "Туркопедию": популярный ресурс "забанен" на территории Турции

В Турции запретили интернет-энциклопедию "Википедию". Суд Анкары вынес беспрецедентное решение о запрете популярного ресурса, сообщает "Диалог UA".

Запрет был наложен после того, как администрация "Википедии" отказалась удалить две страницы на английском языке, где утверждалось, что "Турция поддерживает джихадистов в Сирии".

Суд постановил, что доступ к "Википедии" будет вновь открыт, если ее администрация согласится удалить контент, к которому ранее турецкая сторона выдвинула претензии. Сообщается, что доступ к популярнейшему ресурсу был заблокирован еще 29 апреля, причем без соответствующего решения суда.

До этого власти Турции сообщили руководству "Википедии" о необходимости отказа от размещения "ложной и необоснованной" информации, однако ресурс отказался удалять контент. По их словам, "вместо вклада в борьбу с терроризмом "Википедия" стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене".

Вместе с тем известно, что "Википедия" – свободная энциклопедия, статьи которой может редактировать каждый зарегистрированный пользователь. Поэтому данную проблему турецкая сторона могла разрешить гораздо проще.

Напомним, официальная Анкара резко раскритиковала торговые отношения с Россией.

Как ранее сообщалось, президент Турции Реджеп Эрдоган принялся уверять всех, что он не является диктатором.

Последние новости