28 апреля 2017, 18:00

Основные преимущества и недостатки багажников на крышу автомобиля

Автомобиль помогает его владельцу и остальным пассажирам не только свободно перемещаться, но и легко перевозить тяжелые грузы на дальнее расстояние.

Основные преимущества и недостатки багажников на крышу автомобиля

Часто возникает ситуация, когда грузового отсека оказывается недостаточно для транспортировки тех или иных предметов. Именно для таких случаев придуман багажник на крышу, позволяющий рационально использовать свободное место в машине.

Многие автолюбители уже успели на практике познакомиться с таким полезным девайсом для перевозки крупногабаритных грузов. Он справится с транспортировкой предметов, вес которых достигает 100 кг. При этом водителю не нужно беспокоиться за сохранность крыши машины, так как она не будет подвержена негативному воздействию. Всю основную нагрузку берет на себя именно бокс на крышу, который устанавливается за пару минут.

Достоинства багажников на крышу

Багажники, которые устанавливаются на крышу, не зря приобрели широкую популярность у владельцев авто. Такое внимание к себе конструкция для перевозки смогла заполучить благодаря ряду достоинств:

- Универсальность. Как правило, такие багажники не выпускаются под конкретную марку транспортного средства. А значит, одно и то же устройство можно монтировать на разные автомобили.
- Доступная цена. Хороший багажник может себе позволить приобрести любой автомобилист.
- Надежная фиксация перевозимого груза. Во время транспортировки предметы будут оставаться в сохранности, даже если они имеют большой вес и крупные габариты. В комплекте с устройством могут идти дополнительные приспособления, которые увеличивают надежность фиксации.

Еще одним положительным качеством таких багажников является то, что во время езды они не дают грузу закрывать водителю обзор дороги.

Некоторые недостатки автомобильных багажников на крышу

Перед тем, как решиться на покупку изделия для транспортировки предметов, стоит ознакомиться с его минусами. К их числу относятся:

- Необходимость поднимать груз на высоту, которая соответствует уровню крыши транспортного средства.
- Появление ограничения автомобиля по высоте, так как груз, размещенный на крыше, меняет габариты самой машины (из-за этого могут возникнуть сложности с автомойками).
- Ухудшение аэродинамики из-за возникновения дополнительного сопротивления.

Если автомобилист готов мириться с имеющимися недостатками багажников на крышу, которые не столь существенны, то он может смело приобретать для своей машины такое полезное приспособление. Благодаря этой покупке ему больше не придется волноваться по поводу перевозки предметов, не помещающихся в грузовой отсек.

Последние новости