3 августа 2014, 22:25

СМИ: Евразийский экономический союз собирается перейти на единую валюту

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в перспективе может обзавестись единой валютой. Из-за санкций ЕС и США процессы финансовой интеграции в рамках ЕАЭС особенно востребованы.

СМИ: Евразийский экономический союз собирается перейти на единую валюту

Директор департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бембя Хулхачиев, рассказал «Российской газете», что этот орган приступает к расширению использования национальных валют России, Белоруссии и Казахстана, начата работа по созданию единой платежной системы. В случае успешного выполнения этих задач может быть поднят вопрос о переходе к единой валюте.

Кроме этого, Хулхачиев, отмечает, что сейчас ЕЭК стремится к использованию в расчетах между странами - участницами Единого экономического пространства исключительно их национальных валют. Пока же расчеты осуществляются ориентировочно на 50% в рублях, на 40 - в долларах США, на 8-9 - в евро, а на доли других валют приходится около 1%, - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Совет ЕС обратился к третьим странам с призывом принять санкции против РФ, аналогичные европейским. Об этом говорится в постановлении от 31 июля, опубликованном в официальном журнале Евросоюза.

«С целью добиться максимальной результативности мер, упомянутых в данном решении, Евросоюз призывает третьи страны принять аналогичные ограничительные меры», - сказано в статье 5 данного постановления.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, 30 июля Европейский Союз обнародовал обновленный список санкций в отношении Российской Федерации, добавив в него 8 чиновников и 3 предприятия. Среди компаний, вошедших в обновленный список санкций: ПВО «Алмаз-Антей» и авиакомпания «Добролет». В список из восьми лиц вошли: Алексей Громов - первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации; Оксана Чигрина - пресс-секретарь «правительства» Луганской народной республики; Борис Литвинов - председатель Верховного совета «Донецкой народной республики».

Последние новости