14 апреля 2017, 13:05

Турчинов назвал главную проблему украинской армии в дни начала АТО

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что в начале проведения антитеррористической операции самой большой проблемой было заставить украинских военнослужащих воевать.

Турчинов назвал главную проблему украинской армии в дни начала АТО

По словам Турчинова, военные командиры, стоявшие три года назад во главе подразделений ВСУ, боялись отдавать приказы стрелять. Об этом секретарь СНБО рассказал в интервью ВВС, передает "Диалог.UA".

Командиры боялись, что может вернуться прошлая власть и тогда они будут наказаны. В качестве примера он рассказал один из случаев, который произошел под Краматорском: толпа гражданских буквально голыми руками отобрала у десантников БРТ. Люди не готовы были воевать. Им необходимо было преодолеть психологический барьер.

Чтобы научить украинскую армию воевать и не бояться стрелять во врагов, Турчинов дал командирам задание очистить территорию Луганской и Донецкой областей до определенной линии.

Турчинов рассказал, что если бы Россия не оказывала сепаратистам постоянную военную поддержку, то до конца мая 2014 года Украина смогла бы освободить захваченные территории Луганской и Донецкой областей.

Напомним, ранее Турчинов рассказал, почему три года назад украинские силовики и правоохранители не смогли отстоять Луганск и Донецк. В этом году отмечается три года, как была изгнана "русская весна" из Харькова, который также оказался целью сепаратистов. 

Последние новости