14 апреля 2017, 12:44

Турчинов рассказал, почему три года назад не смогли спасти Луганск и Донецк от "русского мира"

Три года назад, в апреле 2014 года, сепаратисты захватили Харьковскую и Донецкую облгосдаминистрации, а также Луганскую СБУ. Харьков удалось отбить, однако Луганск и Донецк по сей день захвачены пророссийскими боевиками.

Турчинов рассказал, почему три года назад не смогли спасти Луганск и Донецк от "русского мира"

Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью ВВС рассказал, почему не стали брать силой Луганск и Донецк, передает "Диалог.UA".

По словам Турчинова, СБУ в Луганске передала сепаратистам все оружие: не только то, что было на руках у штатных сотрудников, но и боеприпасы и вооружение, которое хранилось на случай особых ситуаций.

Из Донецка и Луганска Турчинову сообщили, что захваченные админздания силой освободить невозможно, так как это может привести к серьезным потерям среди мирного населения. Необходимо решение вопроса только путем переговоров. Секретарь СНБО настаивал на штурме, однако на практике это применено не было.

Руководители силовых структур Украины прибыли к захваченным сепаратистами админзданиям в Луганске и Донецке для проведения переговоров. Однако оккупанты не спешили принимать какое-то положительное решение о прекращении конфликта. Они постоянно советовались с кураторами из России, которые говорили им держаться и ждать подмогу. Турчинов отметил, что не было никакого смысла вести переговоры с сепаратистами.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, как три года назад украинские силовики и правоохранители при поддержке патриотов спасли Харьков от "русской весны".

В ПАСЕ заявили, что никто не верит, что "Л/ДНР" будут существовать долго.

Последние новости