14 апреля 2017, 13:05

Турчинов назвал главную проблему украинской армии в дни начала АТО

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что в начале проведения антитеррористической операции самой большой проблемой было заставить украинских военнослужащих воевать.

По словам Турчинова, военные командиры, стоявшие три года назад во главе подразделений ВСУ, боялись отдавать приказы стрелять. Об этом секретарь СНБО рассказал в интервью ВВС, передает "Диалог.UA".

Командиры боялись, что может вернуться прошлая власть и тогда они будут наказаны. В качестве примера он рассказал один из случаев, который произошел под Краматорском: толпа гражданских буквально голыми руками отобрала у десантников БРТ. Люди не готовы были воевать. Им необходимо было преодолеть психологический барьер.

Чтобы научить украинскую армию воевать и не бояться стрелять во врагов, Турчинов дал командирам задание очистить территорию Луганской и Донецкой областей до определенной линии.

Турчинов рассказал, что если бы Россия не оказывала сепаратистам постоянную военную поддержку, то до конца мая 2014 года Украина смогла бы освободить захваченные территории Луганской и Донецкой областей.

Напомним, ранее Турчинов рассказал, почему три года назад украинские силовики и правоохранители не смогли отстоять Луганск и Донецк. В этом году отмечается три года, как была изгнана "русская весна" из Харькова, который также оказался целью сепаратистов. 

Последние новости