10 апреля 2017, 17:01

Яценюка уличили в плагиате: у кого политик украл 70 страниц кандидатской диссертации

Еще более 13 лет назад Арсений Яценюк защитил кандидатскую диссертацию об организации системы наблюдения и регулирования в Украине. И вот на днях выяснилось, что 70 страниц работы кандидат экономических наук буквально украл.

Яценюка уличили в плагиате: у кого политик украл 70 страниц кандидатской диссертации

Работа Арсения Яценюка попала в поле зрения специалистов антиплагиатной инициативы "Дисергейт". Член этой организации, доктор философских наук, профессор Татьяна Пархоменко обнаружила в общей сложности 70 страниц, которые являются плагиатом. Об этом она написала в своем блоге на интернет-ресурсе "Украинская правда. Жизнь", передает "Диалог.UA".

По словам Пархоменко, 70 страниц кандидатской работы Яценюка содержат текст без ссылок на настоящих авторов. Кроме того, семь страниц вообще переведены из английского оригинала с нарушением правил цитирования.

Она отметил, так как по закону работы диссертации выкладываются в открытый доступ, то и труд Яценюка под его именем также был опубликован в Интернете. Однако он не является автором всей работы, а следовательно, можно уверенно говорить о плагиате. В связи с тем что работа имеет научный характер, то речь идет также об академическом плагиате. Кстати, в Украине есть уже база академического плагиата.

Профессор рассказала, какие источники цитировал Яценюк, выдавая их за собственную работу.

Напомним, чаще всего в плагиате обвиняют звезд шоу-бизнеса. Так, в нарушении авторских прав был уличен Филипп Киркоров, который признал свою вину. 

Последние новости